«Красная карточка» и превентивные меры. Как политическому беженцу избежать преследования Интерполом

Интерпол все чаще невольно становится репрессивным инструментом в руках авторитарных режимов. Оппозиционеры, покинувшие свои страны, опасаясь репрессий, сталкиваются с проблемами и на территории «свободного мира». Украинский адвокат, эксперт по вопросам Интерпола и экстрадиции Дмитрий Коноваленко рассказал «МБХ медиа» о том, как политическим активистам и беженцам уберечь себя от задержания из-за так называемой «красной карточки» Интерпола – международного полицейского арестного уведомления.

Одним из первых россиян, столкнувшимся с розыском по линии Интерпола, стал оппозиционер Алексей Макаров. У него был официальный статус политбеженца в Швеции. Но активист имел неосторожность в 2013 году приехать в другую страну ЕС – Германию, где полиция задержала его по арестному уведомлению. Правозащитникам понадобилось несколько недель, чтобы спасти Алексея от экстрадиции в РФ.

Инцидентов у бывших и действующих протестных активистов с Интерполом немало. Один из недавних – арест в Индонезии выходца из России, националистического активиста Михаила Орешникова. В 2014 году он покинул Россию и переехал в Украину, где попросил политубежища, а затем даже получил украинское гражданство. Осенью 2020 года Орешников был задержан в Индонезии по запросу международной полицейской организации. От экстрадиции в Россию его спасли усилия его адвоката Дмитрия Коваленко и МИД Украины.

Как авторитарные режимы пытаются использовать Интерпол

Политические преследования с использованием средств международного розыска Интерпола в последние годы стали распространены. Множество стран постсоветского пространства, пренебрегая правилами и уставом Интерпола, порочат репутацию этой международной организации как политически нейтральной. Все для того, чтобы существенно испортить жизнь своим политическим конкурентам, оппозиционерам или неугодным власти людям за рубежом.

Из-за закрытости Интерпола у нас нет достоверной статистики по делам, в которых имело бы место злоупотребление системой именно в связи с политической составляющей. К сожалению, на сегодня существуют все условия для подобных действий стран-нарушителей. Обусловлено это, в том числе, технической и юридической неспособностью Интерпола фильтровать подобные действия заранее, или надлежащим образом наказывать нарушителей правил.

Комиссия по контролю за файлами Интерпола (орган, который рассматривает в Интерполе заявления на получение доступа к данным, исправление или удаление данных) в 2010 году получила 201 запрос об удалении «красной карточки», а в 2017 году количество таких запросов достигло 1217 — то есть почти шестикратный рост за семь лет. Мы можем предполагать, что оповещения Интерпола стали чрезвычайно эффективными [средствами розыска], и достаточно часто эта эффективность используется в ущерб правам человека.

Поэтому всем политическим диссидентам и общественным активистам, которые вынуждены бежать от политического уголовного преследования за границу, нужно знать простые правила, которые будут минимизировать риски, связанные с их преследованием с использованием международной полицейской организации.

Превентивные меры — выигранное время и сбереженные нервы

Очень важно понимать: если вы собрались покинуть свою страну в связи с политическим уголовным преследованием, вы рано или поздно попадете в списки Интерпола – это лишь вопрос времени. И время в этом вопросе играет против вас, поэтому нужно владеть ситуацией и действовать на опережение.

Существует правило, согласно которому вы можете обратится в Интерпол первым и сообщить о возможном необоснованном уголовном преследовании с задействованием каналов Интерпола. Это обращение позволит вам быть в курсе действий страны-преследователя, обратившейся в Интерпол с целью вашего международного розыска.

Суть этого механизма можно объяснить на простом примере одного из моих клиентов, по которому превентивный запрос сработал спустя год после его подачи.

«Сижу я в кафе в Таиланде, и тут на мою электронную почту приходит сообщение от Комиссии контроля файлов Интерпола. В письме мне сообщают, что относительно меня осуществлялась попытка выставить «красную карточку». Мне сразу прислали выдержку из базы и попросили предоставить свои пояснения», – рассказывал клиент.

Интерпол сразу заблокировал это арестное уведомление до выяснения обстоятельств. Это означает, что «красная карточка» существует, но ее не видит по своей базе ни одна страна-участница Интерпола. Если бы превентивного запроса не было, человек мог узнать о своем розыске либо путем обращения с запросом на доступ к файлам Интерпола, либо уже оказавшись в наручниках в каком-нибудь аэропорту. В первом случае, кстати, информацию можно получить спустя месяц и более, и все это время будет существовать риск быть задержанным.

Существует ошибочное мнение, что если человека нет в публичной базе на сайте Интерпола, это значит, что у него все в порядке. На самом деле на сайте Интерпола публикуют только тех разыскиваемых, относительно которых есть прямое указание запрашивающей страны, все остальные «светятся» только по внутренней полицейской базе.

Также стоит учесть, что вы можете быть задержаны не только в аэропорту, но и внутри страны. Любая верификация ваших данных в банке, миграционной службе, штраф за парковку или даже поселение в отель может повлечь проверку ваших данных по базе. И, как следствие, задержание.

 

«Красная карточка» Интерпола не является международным ордером на арест

Один из моих клиентов, на которого есть «красная карточка» Интерпола, летал из Нью-Йорка в Турцию и обратно безо всяких проблем. Другой мой клиент, при наличии международного розыска по запросу Российской Федерации, спокойно пересекал границы различных европейских стран, а по прилету в Украину был задержан в аэропорту. Стоит помнить, что в действительности красная карточка Интерпола не является международным ордером на арест. Каждая страна действует по-своему, опираясь на национальное правовое регулирование и законные основания для ареста человека.

Возьмем, к примеру, США. В этой стране даже на сайте Департамента юстиции указано, что «красная карточка» Интерпола не влечет за собой автоматический арест, поскольку это будет нарушать четвертую поправку к Конституции США (является частью Билля о правах, запрещает необоснованные обыски и задержания, а также требует, чтобы любые ордеры на обыск выдавались судом при наличии достаточных оснований — «МБХ медиа»). В США расценивают «красную карточку» как основания быть бдительным по отношению к разыскиваемым, но не более того.

Совсем другая ситуация в странах постсоветского пространства, которые подходят к этому вопросу противоположно — задерживают каждого, на кого есть имеется данные в базе Интерпола. Поэтому политическому беженцу нужно обязательно учитывать логистику маршрута за рубежом, с учетом национальных особенностей той или иной страны.

Основания для удаления розыска по политическим мотивам

Содержание статьи 3 Конституции Интерпола определяет запрет на международное полицейское сотрудничество в делах, которые имеют политическую составляющую. Запрет также определяется исходя из международного законодательства об экстрадиции – в частности, статьей 3 Европейской конвенции об экстрадиции и статьей 3 типового договора Организации Объединенных Наций об экстрадиции. Эти правовые акты различают «чистые» политические преступления – такие как «измена» или «шпионаж», и «относительные» – то есть обычные (ординарные) преступления, но являющиеся политическими ввиду их контекста, мотивов совершения и характеристики самого обвиняемого.

Резолюция Генеральной ассамблеи Интерпола (AGN/20/RES/11) 1951 года, закрепляет, что для установления политического контекста дела необходимо применять «тест на преобладание» (predominance test), который допускает отнесение к политически мотивированным даже того запроса о розыске, который, на первый взгляд, может свидетельствовать о совершении человеком вполне ординарного преступления (хулиганство, разбой и т.п.).

В этом, собственно, и заключается сложность доказывания наличия политического контекста на стадии обжалования розыска, поскольку это связано в первую очередь со спецификой работы Комиссии по контролю за файлами Интерпола, и жесткими ограничениями в рассмотрении аргументов запроса на удаление данных.

То есть, необходимо доказать политическую составляющую в деле, не затрагивая любые обстоятельства, указывающие на виновность или невиновность, на нарушения процессуального законодательства внутри страны.

Нужно доказать политический след в деле, основываясь на деятельности человека, который попал в розыск. Если это политик или общественный активист, должны быть доказательства его деятельности. Это могут быть документы о его пребывании в политической партии, общественной организации, статьи в прессе, фотографии с митингов или других общественных акций, мнения правительства, правозащитных организаций или публичных лиц, которые высказывались относительно деятельности данного человека. Разыскиваемый может и не быть политическим деятелем, чиновником или общественным активистом, но общие обстоятельства дела могут указывать на преобладании политического компонента в деле перед общеуголовным.

Какие бывают виды розыска и в чем их принципиальное различие

Интерпол в своем функционале имеет два вида разыскных сообщений, целью которых является установление местонахождения лица и его последующее задержание с целью экстрадиции.

Выше говорилось о «красной карточке» – это наиболее известный разыскной циркуляр, который привлечет к разыскиваемому внимание полиции любой страны-члена Интерпола. Однако существует еще один способ. Это публикация разыскного «циркуляра-диффузии», которое имеет силу, аналогичную «красной карточке». Такое разыскное сообщение направляется напрямую конкретной стране или нескольким странам-инициаторам розыска. Именно по такому циркуляру-диффузии от РФ был арестован мой клиент, украинский блогер Михаил Орешников. После 20 дней пребывания в индонезийской тюрьме украинскому МИДу удалось вернуть его в Киев. Этот механизм позволяет [государству-инициатору розыска] обойти длительную процедуру публикации «красной карточки» через Генеральный секретариат Интерпола и моментально внести человека в базу Интерпола даже с нарушениями правил.

 

И все же, невзирая на существующие проблемы со злоупотреблением некоторыми странами возможностями Интерпола, существуют способы эффективной защиты от необоснованного и политически мотивированного международного уголовного преследования.

Дмитрий Коноваленко
Адвокат по Интерполу, Старший партнер
Юрист, специализирующийся на экстрадиции и делах Интерпола, с членством в Международной ассоциации адвокатов. За пять лет практики Дмитрий защищал клиентов от гонений со стороны правоохранительных органов США, России, Узбекистана, Украины, России и других государств. Он успешно применял меры для предотвращения розыска на ранних этапах и специализируется на защите в сложных делах, касающихся экономических, политических и военных обвинений.
Звоните:
Пишите:
Обратный звонок!
Ваше сообщение отправлено!
Logo interpolawersfirm
whatsup Viber Telegram E-mail