Страны без экстрадиции

Экстрадиция (от латинских слов ех – «из» и traditio – «передача», выдача задержанного лица) — форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью, заключающаяся в аресте и принудительном возвращении домой граждан, которые совершили на родине какое-либо преступление и бежали за границу. Осуществляется такая передача преступников одним государством другому по запросу государства, на территории которого совершено преступление или осуждено лицо. Применяется она также в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, а также осужденных к лишению свободы преступников. Экстрадиция проходит при участии не только прокуратуры, суда, полиции и других правоохранительных органов, но и Национального бюро Интерпола.

Договоры об экстрадиции – это официальные соглашения между странами о передаче лиц, разыскиваемых для уголовного преследования или вынесения приговора в запрашивающей стране.

 

 

Экстрадиция проходит через несколько ключевых этапов:

1. Запрос от одного государства к другому о нахождении на его территории и последующей выдаче нужного человека.
2. Оценка факторов, которые могут помешать экстрадиции.
3. Процесс рассмотрения и принятия решения по запросу.
4. Непосредственная передача этого человека запрашивающей стороне.

Обычно экстрадиция осуществляется на основе международных соглашений, в которых участвуют соответствующие государства. Эти соглашения могут быть двусторонними (между двумя странами) или многосторонними (например, Европейская конвенция о выдаче правонарушителей от 13 декабря 1957 года, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам).

Важными документами в этой области также являются Типовой договор о выдаче, принятый на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года, Римский устав Международного уголовного суда 1998 года, Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года и Берлинская конвенция 1978 года о передаче осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в стране их гражданства.

Кто подпадает под экстрадицию

Кто подпадает под экстрадицию

Важно подчеркнуть, что детали экстрадиции, включая категории лиц (преступников), которых она затрагивает, список соответствующих преступлений, а также критерии для классификации этих преступлений по степени тяжести, умысла и прочего, определены в соответствующих двусторонних и многосторонних договорах и конвенциях.

Основной принцип, который соблюдают все государства: действие должно быть признано преступным как по законам страны, инициирующей запрос, так и по законам страны, принимающей запрос.

В рамках экстрадиции могут быть выданы:

  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства, а также имеющие гражданство нескольких стран;
  • граждане стран, осуществляющих экстрадицию.

Тем не менее, большинство стран не выдают своих граждан. В таких случаях возможен другой метод привлечения к ответственности, например, передача материалов дела в страну гражданства (хотя не во всех странах предусмотрена правовая основа для такой процедуры).

Экстрадиция проводится не только для привлечения к ответственности, но и в целях:

  • передачи лиц для расследования уголовных дел;
  • участия частных лиц в судебных заседаниях;
  • выполнения судебных приговоров о лишении свободы.

Страна может запросить экстрадицию лица в следующих случаях:

1. Когда на её территории было совершено уголовное правонарушение.
2. Если лицо, совершившее преступление, является гражданином этой страны.
3. В случае, если преступление было направлено против интересов определенного государства или причинен ущерб определенному государству.

Экстрадиция и депортация, передача и выдача – какая разница?

Экстрадиция и депортация – какая разница

Часто термины “экстрадиция” и “депортация” сравнивают, но они не являются одним и тем же. Экстрадиция – это процесс выдачи конкретных лиц одним государством другому с целью привлечения их к уголовной ответственности. С другой стороны, депортация – это вынужденное изгнание иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы страны с запретом на их возвращение на определенный срок или пожизненно. Причиной депортации могут быть нарушения таможенного законодательства, и срок депортации зависит от тяжести совершенных нарушений. Важно отметить, что при депортации человек не выдается конкретному государству, и государство действует по собственной инициативе, без запросов от других стран.

Термин “экстрадиция” происходит от латинского слова, означающего “выдачу”. Эти слова используются как синонимы, чтобы обозначить процесс передачи лиц, обвиняемых в противоправных деяниях, из одной страны в другую. Термин “экстрадиция” обычно используется в юридическом контексте, в то время как большинство людей используют слово “выдача”.

Термин “передача” используется для описания процесса передачи осужденного лица, уже имеющего окончательное решение суда о привлечении его к уголовной ответственности, из одной страны в другую. Это может быть связано с отбыванием наказания или передачей преступника с целью проведения международного судебного процесса.

Перечень стран где нет экстрадиции

Страны где нет экстрадиции

Многие мигранты задаются вопросом о том, какие страны не выдают преступников. Сегодня мы рассмотрим список стран, в которых отсутствует институт экстрадиции. И интересно то, что в этом списке присутствуют разнообразные страны, включая мировых лидеров. Среди таких стран можно выделить:

1. Королевство Бутан.
2. Израиль.
3. Объединенные Арабские Эмираты.
4. Великобритания.
5. Соломоновы Острова.
6. Сахарская Арабская Демократическая Республика.
7. Свободный Кашмир.
8. Республика Косово.
9. Турецкая Республика Северного Кипра.
10. Острова Кука и Ниуэ.

 

 

Однако важно понимать, что некоторые страны, такие как Соединенные Штаты, обладают настолько мощными дипломатическими отношениями с большинством стран, что для них получение разрешения на выдачу преступников из страны, в которой отсутствует экстрадиция, не представляет серьезной проблемы.

Королевство Бутан

Королевство Бутан – это государство, расположенное в Гималаях между Индией и Китаем. Эта страна поддерживает дипломатические отношения с ограниченным кругом государств, и к ним не входят страны Европы, США и страны СНГ. Бутан не имеет выхода к морю, и общая численность его населения составляет более 800 тысяч человек.

Бутан известен своей закрытостью в международных отношениях и не вмешивается в дела других стран. До 1970-х годов эта страна была полностью закрыта для посещения, однако сейчас она открывает свои границы для состоятельных туристов, и здесь их приветствуют.

Важно учесть, что в Бутане отсутствует доступ к интернету, телевидению и табаку, которые запрещены.

Израиль

Особенностью данной страны является необходимость наличия двусторонних договоров или конвенций для осуществления экстрадиции в соответствии с её законодательством. Например, Израиль ратифицировал Европейскую конвенцию об экстрадиции.

Израиль представляет собой пример государства, которое может выдавать своих граждан, включая случаи обвинения в убийствах или терроризме. Тем не менее, существует общее правило, согласно которому Израиль не выдает своих граждан и лиц с еврейскими корнями.

Однако не случайно Израиль входит в список стран, где экстрадиция не является обязательной. Часто израильские суды поддерживают позицию беженцев. Кроме того, большинство отказов связаны с тем, что процедура экстрадиции из этой страны крайне сложная. После получения запроса от местных правоохранительных органов он переводится на иврит. Затем проводится сравнение юридических систем. При наличии обоснованных оснований Генеральная прокуратура начинает уголовное расследование и направляет материалы в суд. И именно судья принимает решение о выдаче или отказе в экстрадиции. Если речь идет о гражданах Израиля, то даже в случае положительного решения по экстрадиции, предусмотрено условие, согласно которому лицо должно вернуться в Израиль для отбывания наказания в местной тюрьме.

Объединенные Арабские Эмираты

В последние годы наблюдается изменение ситуации в установлении отношений с разными странами в вопросе экстрадиции, которая ранее казалась замороженной. Однако даже в настоящее время некоторые страны выдвигают обвинения в адрес Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), утверждая, что страна укрывает и не выдает лиц, в отношении которых вынесены судебные решения в их стране гражданства или в других государствах.

Особенность экстрадиции в ОАЭ заключается в том, что процедура выдачи регламентируется как международными нормами, так и внутренними правовыми актами. Решение о выдаче лица принимается исключительно местным судом, который имеет право отказать в выдаче, включая случаи, связанные с политическим преследованием. Кроме того, отказ может быть обоснован, если существует угроза смертной казни на родине лица.

Дополнительно, в ОАЭ существуют различные способы избежать экстрадиции. Например, наблюдались случаи, когда лицо допускало просрочку по крупному займу и подвергалось уголовной ответственности (в ОАЭ это считается уголовным правонарушением). В результате, страна выдавала отказ по запросу о экстрадиции.

Великобритания

Если у вас ограничены финансовые ресурсы, то, возможно, стоит избегать данной страны. Однако, если у вас нет проблем с деньгами, она может быть отличным местом для беженцев. Эта страна является одним из мировых лидеров не только в Европе, но и во всем мире. Здесь судебные процессы могут быть затянуты насколько необходимо, часто продолжаясь многие годы. Это позволяет беженцам законно проживать на территории страны и получать статус беженца или другие подходящие статусы.

Несмотря на своё экономическое лидерство, данная страна не торопится передавать беженцев в рамках экстрадиции. Она занимает лидирующую позицию по количеству отказов в запросах на экстрадицию, несмотря на то, что Великобритания является участником множества соглашений о выдаче преступников другим странам. Это вызывает интерес и поддержку среди представителей бизнеса, политиков и общественных деятелей из разных стран мира, которые считают, что из Лондона не так-то просто выдать кого-либо.

Каких преступников не выдают страны, где есть экстрадиция?

Обычно страны, имеющие процедуру экстрадиции, не выдают преступников при наличии следующих условий:

1. Правонарушение, за которое запрашивается экстрадиция, рассматривается как политическое или связанное с политикой в стране-запрашивателе.

2. Запрос о выдаче лица был подан с целью преследования или наказания лица на основании его расы, религии, национальной принадлежности или политических убеждений, или положение такого лица может усугубиться по указанным причинам.

3. Преступник является гражданином страны, в которой подается запрос.

4. Преступление считается совершенным полностью или частично на территории страны-запрашивателя или в месте, рассматриваемом как её территория.

5. Преступление не является уголовно наказуемым деянием в стране-запрашивателе или не предусматривает наказание лишением свободы.

6. Сроки давности для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора за преступление, за которое запрашивается выдача, истекли в соответствии с законодательством страны-запрашивателя.

7. Запрашивающая страна не предоставила необходимых данных, без которых невозможно принять решение о выдаче (экстрадиции).

8. Выдача противоречит обязательствам страны-запрашивателя по международным договорам.

9. Выдача противоречит интересам национальной безопасности страны-запрашивателя.

10. Запрос о выдаче лица поступил от страны, где лицо признано беженцем, или лицо запросило статус беженца.

11. Судебные органы страны-запрашивателя уже вынесли окончательное решение по данному лицу в связи с совершенным правонарушением, за которое требуется выдача. В этом случае применяется принцип “non bis in idem” (запрет двойной подсудности), который запрещает привлечение к ответственности дважды за одно и то же правонарушение.

12. Существует угроза смертной казни, пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих видов обращения и наказания.

Указанные условия могут различаться между странами, однако некоторые из них установлены международными нормами и договорами, которые обязывают участников соблюдать определенные правила при рассмотрении запросов о экстрадиции. Окончательное решение о выдаче рассматривается в каждом конкретном случае с учетом его особенностей и документов, представленных страной-запрашивателем.

Дмитрий Коноваленко
Адвокат по Интерполу, Старший партнер
Юрист, специализирующийся на экстрадиции и делах Интерпола, с членством в Международной ассоциации адвокатов. За пять лет практики Дмитрий защищал клиентов от гонений со стороны правоохранительных органов США, России, Узбекистана, Украины, России и других государств. Он успешно применял меры для предотвращения розыска на ранних этапах и специализируется на защите в сложных делах, касающихся экономических, политических и военных обвинений.
Звоните:
Пишите:

Страны, без экстрадиции FAQ

Какие страны не выдают преступников Великобритании?
К странам, которые не заключили договор об экстрадиции с Великобританией, относятся Афганистан, Армения, Беларусь и Сомали. Однако в каждом конкретном случае запрос о экстрадиции может быть направлен, и решение о сотрудничестве может зависеть от характера преступления и дипломатических отношений между странами.
В какой стране нет экстрадиции?
Не существует конкретной страны, в которой бы не существовало понятия экстрадиции; однако некоторые страны имеют ограниченные договоры об экстрадиции с другими государствами, а некоторые вообще не заключили такие соглашения. Степень сотрудничества в области экстрадиции зависит от стран-участниц и характера их дипломатических отношений.
Какие страны не имеют договоров об экстрадиции с США?
Страны, которые не имеют договоров об экстрадиции с США, включают: Азербайджан, Алжир, Ангола, Андорра, Армения, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Беларусь, Бенин, Бутан, Ботсвана, Бруней, Буркина-Фасо, Бурунди, Камбоджа, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Коморские острова, Куба, Кипр, Демократическая Республика Конго, Джибути, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия, Габон, Грузия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Индонезия, Иран, Берег Слоновой Кости, Казахстан, Косово, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Ливан, Ливия, Мадагаскар, Мальдивы, Мали, Мавритания, Молдова, Марокко, Монголия, Мозамбик, Намибия, Непал, Нигер, Северная Корея, Оман, Палестина, Китайская Народная Республика, Катар, Республика Македония, Россия, Руанда, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Саудовская Аравия, Сенегал, Ледник Сиачен, Вануату, Ватикан, Вьетнам, Йемен, Соломоновы острова, Сомали, Судан, Сирия, Сан-Томе и Принсипи, Тайвань, Таджикистан, Того, Тунис, Туркменистан, Уганда, ОАЭ, Узбекистан, Украина, Западная Сахара.
Обратный звонок!
Ваше сообщение отправлено!
Logo interpolawersfirm
whatsup Viber Telegram E-mail